PR & Distribution - Keystone-SDA

Keystone-SDA ist die Schweizer Nachrichtenagentur mit innovativen Lösungen für starke Kommunikation. Im 2019 haben sich die Keystone-SDA und das Tochterunternehmen PPR Media Relations AG zusammengeschlossen. Die ehemalige PPR wird innerhalb der Keystone-SDA als Abteilung «PR & Distribution» weitergeführt. Sie fungiert als PR Agentur und unterstützt Unternehmen im Rahmen ihrer Public Relations und Influencer Relations. Das Team ist zudem spezialisiert auf Bild- und Videoproduktionen sowie Distribution.

Sebastian Schneider
Head of PR & Distribution
+41 58 909 53 78
sebastian.schneider@keystone-sda.ch

Natalie Meier
Senior PR Consultant
+41 58 909 53 74
natalie.meier@keystone-sda.ch

Julia Fritz
Junior PR Consultant
+41 58 909 53 73
julia.fritz@keystone-sda.ch

Myriam Schwizer
Junior Consultant & Sales
+41 58 909 53 75
myriam.schwizer@keystone-sda.ch

Jane Fricker
Project Coordinator & Assistant
+41 58 909 53 77
jane.fricker@keystone-sda.ch

Berivan Turan
PR Assistant & Social Media
+41 58 909 53 69
berivan.turan@keystone-sda.ch

Geschichte

1932
Gründung der Photopress AG als unabhängige Pressebildagentur.

1981
Übernahme der Photopress AG durch KEYSTONE.

1982
Photopress nimmt ihre neue Tätigkeit als PR-Agentur mit Fokus Bild-PR auf.

2001
Zusammenschluss der PR-Agentur Kupper&Partner und Photopress.

2008
KEYSTONE und Photopress werden zu 60% durch die APA und zu 40% durch die SDA übernommen.

2010
Aus der Photopress AG entsteht die PPR Media Relations AG.

2018
Zusammenschluss der KEYSTONE und SDA zur Keystone-SDA.

2019
Zusammenschluss der Keystone-SDA und PPR Media Relations AG. PPR wird innerhalb der Keystone-SDA als Abteilung PR & Distribution weitergeführt.

Anreise

Aufgrund der Streckensperrung zwischen Zürich HB und Selnau ist die Anreise zu uns mit den öffentlichen Verkehrsmitteln vom              13. Juli bis 1. September 2019 erschwert. Weitere Informationen und alternative Routen finden Sie im nachfolgenden Video: